Воздушное отопление частного дома - устройство, состав и принцип действия

Д
24 сентября 2019

Выбор системы отопления частного дома — важный вопрос, правильное решение которого обеспечивает комфортное проживание владельца дома и членов его семьи. Кроме того, оптимально подобранный вариант позволяет сэкономить определенную сумму денег и обеспечивает надежность функционирования, необходимую в условиях морозных зим. Рассмотрим один из малоиспользуемых, но вполне действенных типов обогрева дома — воздушное отопление.

Один с более результативных и экономичных методов отопления частного дома представляется концепция воздушного отопления. Она содержит в себе 3 ключевых компонента: теплогенератор, вентилятор, и систему воздуховодов.

Теплогенератор предполагает собою водяной калорифер, что нагревает воздушное пространство. Роль вентилятора — разделение нагретого воздуха по помещению. А концепция воздуховодов дает возможность теплому, нагретому воздуху действовать в эти части здания, что требуется обогреть.

КПД такого рода концепции доходит 90%, в ней отсутствуют промежуточные трубы и радиаторы, а вследствие наименьшей инерционности вероятен стремительный нагрев помещений. Подобная концепция отопления имеет возможность являться соединена с домашней климатической системой, Для того чтобы подкреплять климат комнат в четко установленном степени. Приведенные условия как раз и создают концепцию воздушного отопления успешной и экономной.


Система воздушного отопления нуждается в следующих компонентах:

  • нагревательный прибор (теплогенератор). В этом качестве может быть использован калорифер любого типа, газовый нагреватель, электрический, солнечный коллектор и т.д.
  • теплообменник, в котором производится непосредственный нагрев воздуха
  • система воздуховодов, распределяющая теплый воздух по всем помещениям дома
  • устройство управления, позволяющее регулировать режимы работы и температуру в доме

Схема работы обогревательной системы достаточно проста: холодный воздух пропускается через нагревательный прибор и получает от него тепловую энергию. По системе каналов он доставляется в жилые помещения и, смешиваясь с внутренним воздухом, создает там наиболее комфортную температуру. Излишки воздуха удаляются из помещений через проемы, неплотности и прочие отверстия.

Преимущества и недостатки

Система воздушного отопления частного дома имеет ряд преимуществ:

  • высокая эффективность и скорость обогрева
  • экономичность. Расходы на воздушное отопление намного ниже, чем при использовании альтернативных способов
  • КПД такого способа самый высокий — до 93%
  • передача тепловой энергии производится напрямую, а не через промежуточные устройства (трубы, радиаторы и т.п.)
  • управление системой достаточно легко и позволяет организовать в каждой комнате свой температурный режим
  • с конструктивной точки зрения монтаж оборудования представляет собой несложную задачу, поскольку не имеется высокого давления и нет нужды в исключительной герметичности воздушных каналов. Если в одном воздухопроводе появляется отверстие, никаких аварий не происходит, никто от этого не страдает
  • оборудование имеет довольно большой срок службы — по утверждениям специалистов, 20-летний период функционирования для системы вполне доступен
  • себестоимость системы низка
  • возможность самостоятельного монтажа наивысшая из всех имеющихся вариантов

Наряду с достоинствами имеются и некоторые недостатки:

  • необходимость качественного расчета системы. Все ошибки вызовут недостаточность обогрева, которая проявится в самое неудачное время — в зимние морозы, поэтому точность расчета должна быть соответствующей
  • Имеется необходимость в обслуживании и очистке воздушных каналов от копоти, пыли и конденсата. Скопления посторонних наслоений уменьшают тягу и нарушают режим обогрева помещений

Знание всех плюсов и минусов позволяет исключить возможность ошибок при проектировании, монтаже и эксплуатации оборудования.

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время