Неисправности погружного насоса

Д
23 ноября 2019

Насосы работают в очень сложных условиях — вода, высокое давление, вибрация, абразивные частицы, низкие температуры и т.д. По этой причине конструкция насосов и использованные в них материалы имеют большой запас прочности. Но даже в этом случае насосное оборудование необходимо регулярно проверять, чтобы небольшая неполадка не превратилась в серьезную аварию, требующую ремонта или даже замены насоса.

купить насосы

Любое, даже самое надежное оборудование нуждается в регулярном осмотре и периодическом ремонте. Особое внимание надо уделить водоснабжающему оборудованию, работающему при сильных нагрузках длительное время. Погружные насосы работают не на поверхности грунта, а внутри самой скважины или колодца. Они находятся ниже уровня зеркала воды постоянно, функционируют в течение всего года либо только сезонно. Неисправности у этого оборудования могут быть различными, чаще всего проблема связана с мотором, но могут возникнуть и другие причины, требующие остановки и ремонта. ⠀


Чтобы починить насос, необходимо сначала определить причину поломки. Среди неисправностей чаще встречаются слишком сильный шум, вибрация, низкая производительность. Среди вероятных поломок можно отметить прерывающуюся работу, запах горелой изоляции от мотора. Как только замечена неисправность, необходимо глубинный насос остановить, поднять его на поверхность для осмотра. Только так можно проверить его, при необходимости выполнить ремонт или заменить изношенные детали. ⠀ Производители делают глубинные насосы максимально надежными, но даже такие устройства постепенно выходят из строя. Проблема состоит в негативных условиях эксплуатации, постоянном воздействии воды, песка, мелких частиц минералов. ⠀

Среди основных причин, которые и вызывают разнообразные неисправности, необходимо отметить: ⠀

✔Более 50% взвешенных частиц, которые содержатся в воде, негативно влияют на работоспособность насоса. В воде содержится песок, мусор, частицы глины, мелкие камешки. Они засоряют фильтры, негативно воздействуют на резиновые клапаны устройства.

✔Работа в так называемом сухом режиме. При резком опускании зеркала воды насос может оказаться над водяным уровнем, тогда работать он начинает без воды, а это недопустимо. Происходит перегрев мотора, он выходит из строя.

✔Работа насоса в условиях, когда температура воды составляет больше +40°C.

✔Наблюдающиеся перепады напряжения дестабилизируют работу устройства.

✔Плохие кабельные соединения, обеспечивающие питание агрегата.

✔Фиксация троса для оголовка неправильная, подводные кабели укреплены с нарушениями.

✔Управляющие датчики работают с нарушениями.

Перечень неисправностей погружных насосов:

Оплавление рабочих органов, а также отслоение и разрыв в подшипниковых узлах резины.



Износ подшипниковых поверхностей




Ускоренная коррозия металла в корпусе насоса



Коррозия металлических частей агрегата

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время