Как выбрать смеситель для ванны

Д
4 декабря 2019

Очень часто главным критерием при выборе становится цена. Однако далеко не единственным: нужно учитывать и конструкцию, и способ установки, и, конечно, дизайн крана. Разберёмся с каждой характеристикой и рассмотрим рейтинг лучших смесителей для ванной с душем.

Алгоритм действий

1.Поймите, как вы собираетесь использовать раковину. Скажем, будете ли вы только мыть руки или еще и мыть собаку дважды в день после прогулки. В зависимости от этого обозначьте себе желаемые параметры смесителя: низкий или высокий, длинный или короткий.

2.Определите подходящие под смеситель параметры раковины (должна ли она должна быть глубокой и широкой или можно выбирать и среди плоских и узких моделей).

3.С четким пониманием желаемых параметров смесителя и раковины отправляйтесь в магазин — выбирайте модели подходящего дизайна.  

В первую очередь нужно определиться, сколько смесителей у вас будет в ванной. Выбор количества:

Вариант №1. Один смеситель. Значит он должен быть с поворотным изливом. На что тут сразу же нужно обратить внимание? Длина излива должна быть такова, чтобы он мог дотянуться и до раковины, и до ванны. Варианты для ванной имеют два вида изливов: стандартный и длинный. Как правило, производитель поставляет в комплекте стандартный излив длиной 300 мм. Если нужен смеситель для ванной с длинным изливом, излив большей длины придется приобретать отдельно.


Вариант №2. Два смесителя. Один ставится в ванну, второй — на раковину. Тот, который ставится в ванну, как правило, должен иметь литой излив. В этом случае вариант с поворотным изливом не ставится.

Существуют краны-смесители, которые ставятся непосредственно на саму ванну.

Системы, устанавливаемые на раковине, имеют два типа подводки воды:

1. Жесткая подводка. Представляет собой две медные трубки.
2. Гибкая подводка. Представляет собой две гибкие подводки для воды, которые заворачиваются в смеситель снизу.

Предпочтительнее приобретать модели с гибкой подводкой. Почему? Во-первых, место их размещения может быть значительно удалено от точек подключения к воде. Если не хватает штатных подводок, то их легко можно заменить на более длинные. Во-вторых, жесткие подводки довольно сложно монтировать. Возможно, их будет нужно подгонять по длине или изгибать по месту установки. Это может привести к поломке трубок и, как результат, к замене смесителя. В-третьих, от времени медные трубки могут корродировать или стать достаточно хрупкими и при малейшем механическом воздействии — сломаться.

Вариант №3. Три смесителя. К первым двум может добавиться кран-смеситель на душевую кабину или вариант для биде. Для последнего действуют те же рекомендации, что и для смесителя на раковину.

Основные виды

Все смесители отличаются способом подачи воды. По этому признаку их можно разделить на три группы.

По способу управления

  • Однорычажные
  • Двухрычажные
  • Термостат

Рассмотрим их подробнее.

Однорычажные

Пожалуй, с ними знаком каждый. Это рукоятка, которая регулирует температуру и силу струи. В основе механизма — картридж, он состоит из двух пластин с отверстиями. Температура и напор зависят от площади их совмещения. И, как известно, такая настройка иногда занимает много времени.

Картридж — самый хрупкий элемент. В первую очередь на его работу влияет качество воды, а налет и ржавчина легко выводят его из строя. Главный минус: при поломке картриджа придется полностью менять всю конструкцию.

Однако низкая цена и простота установки по-прежнему делают эту модель одной из самых популярных.

Двухрычажные

Представляют собой кран с двумя рычагами — для горячей и холодной воды, которые регулируют её подачу. Другия названия: двухвентильные и кран-буксовые, кран-букса — вентильная головка.

Бывают двух типов:

  1. С резиновой запорной манжетой. Их легко определить по количеству скручиваний: крутить такой вентиль можно очень долго, что, кстати, влияет на количество расходуемой воды. Из достоинств: низкая цена, простота установки и ремонта.
  2. Керамические. Провернуть такой вентиль можно только на 90 градусов или 180 градусов, это долговечный механизм. Но время работы напрямую зависит от качества воды, чем она жестче — тем меньше прослужит кран. А при поломке придется менять систему полностью. Тем не менее, если вам по душе двухвентильные модели, рекомендуем именно этот тип.

Термостатные

Это технологическая новинка — панель с кнопками переключения воды, регулятором температуры и напора.

Бывают механическими — управляются вручную и автоматическими — они оснащены ЖК-экраном. Есть и бесконтактные, которые реагируют на руки. Сегодня такие часто встречаются в кафе и ресторанах.0

Заказать обратный звонок

55,52,51,49,56,55,49,102,102,102,98,98,54,97,57,54,56,99,54,57,102,52,50,52,102,98,99,53,97,48,101,51
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих
персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Спасибо за оставленную заявку!
Наш оператор свяжется с вами в ближайшее время